PROGRAMMA INTERA MANIFESTAZIONE DEL 5° TORNEO INTERNAZIONALE  CITTA’ DI BARDOLINO

MEMORIAL  GERMANO CHINCHERINI     4/5/6   MAGGIO   2018

 

Venerdì 4  maggio     

In giornata arrivo  squadre  straniere e sistemazione nei vari Hotel

  • ore  21      Hotel Gritti  –  Area  Bar esterno   riunione tecnica con allenatori  e dirigenti  delle   squadre  in particolare  straniere per spiegare  regolamento, calendario   ed intero svolgimento manifestazione.

Sabato 5 maggio 

  • ore 8.30   apertura Centro Sportivo  in via dello Sport a Bardolino
  • ore 9.00   inizio del torneo con gironi qualificazione e in mattinata arrivo di tutte le altre squadre

Italiane  e loro sistemazione in  hotel.

  • ore 12.00 Pranzo le squadre saranno accompagnate nei rispettivi luoghi di ristoro
  • ore 13.30 Raduno di  tutte le  squadre al Parco Villa Bottagisio – Lungolago-
  • ore 14.00 partenza sfilata  secondo l’ordine consegnato per lungo lago e le vie del Centro. Ad  aprire la sfilata la Banda Municipale  locale
  • ore 14.20  arrivo al Campo – Saluti del Sindaco – Lettura giuramenti (inglese-russo-spagnolo –tede-

sco e italiano) –  Inno nazionale

  • ore 14.45 Secondo turno di gironi di qualificazione
  • ore 17.45  Consegna Borse di studio alle classi elementari  vincenti
  • ore 18.10  Inizio gironi qualificazione  torneo denominato EUROPE CUP

Domenica 6 maggio

  • ore   8.00  apertura Centro Sportivo
  • ore   8.45  inizio gironi qualificazione torneo denominato WORLD CUP
  • ore  10.25 continuazione partite gironi torneo Europe Cup
  • ore  11.30 chiamata al  pranzo per le prime 6 squadre che hanno finito di giocare Europe Cup
  • ore  11.45 chiamata al pranzo per le restanti 6 squadre Europe Cup
  • ore  12.00 chiamata al pranzo  per le prime 6 squadre che hanno finito di giocare  World Cup
  • ore  12.10 chiamata al pranzo per le restanti 6 squadre World Cup
  • ore 13.10  Inizio finali torneo  Europe Cup
  • ore 14.00  inizio finali torneo  World Cup

ore 16.30 Premiazioni sul Campo 

ore 17.00 arrivederci al 2019 per 6° Città di Bardolino – partenza delle squadre.

COMITATO ORGANIZZATORE

 

 

FIFTH INTERNATIONAL TOURNAMENT, BARDOLINO CITY

Germano Chincherini’s Memorial

EVENT PROGRAMME

Friday 4th May  2018

–              Foreign teams arrival and their placement in the various assigned hotels.

– 21.00  Technical meeting  – Hotel Gritti, outdoor bar area: during this meeting, team coaches and               managers will be given explanations of the rules, schedule, and will be briefed on the running of the event.

Saturday 5th May 2018

–   8.30   Opening at the Sport Center, 3 Via dello Sport, Bardolino.

–   9.00   Start of the tournament with the qualifying rounds

– 12.00  Lunch time. The teams will be driven to their respectives refreshment places.

– 13.30  Gathering of all the teams at Bottagisio Villa’s park, by the lakeside.

– 14.00  Start of the parade along the promenade and the town center streets. The parade will be led by the local philharmonic orchestra.

–  14.20 Arrival at the Sport Center: Mayor’s short speech and greetings, reading of the oaths in English, Russian, Spanish, German and Italian, followed by the National anthem.

– 14.45 Second qualifying rounds

– 17.45 Scholarships to be presented to the winning local primary school classes.

– 18.10  Start of the qualifying rounds tournament of the EUROPE CUP.

Sunday 6th May 2018

–   8.00   Sport Center opening time.

–   8.45 Start of the qualifying rounds tournament of the WORLD CUP.

– 10.25  Continuation of the Europe cup qualifying round  matches.

– 11.30  Lunch time call for the first six teams which have finished playing the Europe cup.

– 11.45  Lunch time call for the remaining six teams playing the Europe cup.

– 12.00  Lunch time call for the first six teams which have finished playing the World cup.

– 12.10 Lunch time call for the remaining six World cup teams.

– 13.10  Start of the finals Europe cup tournament.

– 14.00  Start of the finals World cup tournament.

– 16.30  Prize giving ceremony on the football pitch.

– 17.00  Farewell to 2019, 6th edition of Bardolino City tournament and departure of the teams.

Organizing  Committee

 

 

SABATO 5 MAGGIO 2017

ORARIO CAMPO 1 CAMPO 2 CAMPO 3
9.00 BAYERN  MONACO – JAMAICA HVFC LIVERPOOL – HELSINKI ATLETICO DE  MADRID – BALDO JUNIOR TEAM
9.30 MANCHESTER  UNITED – SUD TIROL CHELSEA – BRESCIA CHIEVO – VOLUNTAS BRESCIA
10.00 BAYERN MONACO – SUD TIROL LIVERPOOL – VOLUNTAS BRESCIA
ATLETICO DE  MADRID – BRESCIA
10.30 CHIEVO – HELSINKI MANCHESTER  UNITED – JAMAICA HVFC CHELSEA – BALDO JUNIOR TEAM
11.00 VOLUNTAS BRESCIA – HELSINKI BRESCIA – BALDO JUNIOR TEAM JAMAICA HVFC – SUD TIROL
11.30 CHELSEA- ATLETICO DE MADRID BAYERN M.  – MANCHESTER  UNITED
CHIEVO –  LIVERPOOL

 

ORARIO CAMPO 1 CAMPO 2 CAMPO 3
14.45 ATALANTA – UJPEST MILAN – BROMMA INTER – INNSBRUCK
15.15 LOKOMOTIV MOSCA – VERONA JUVENTUS – LUGANO TORINO – HONVED  O F
15.45 MILAN – LUGANO VERONA – ATALANTA INTER – HONVED O F
16.15 TORINO – INNSBRUCK LOKOMOTIV MOSCA – UJPEST JUVENTUS – BROMMA
16.45 VERONA – UJPEST INNSBRUCK – HONVED O F BROMMA – LUGANO
17.15 LOKOMOTIV MOSCA – ATALANTA MILAN – JUVENTUS TORINO – INTER

2A FASE GARE  EUROPA LEAGUE

 

ORARIO CAMPO 1 CAMPO 2 CAMPO 3
EUROP LEAGUE – GIRONE G EUROPA LEAGUE – GIRONE H EUROPA LEAGUE – GIRONE I
18.10 A 3 –D 4 B 3 – C 4 C 3 – A 4
18.35 E 3 – B4 D 3 – F 4 F 3 – E 4
19.00 D 4 – E 3 C 4 –D 3 A 4 – F3
19.25 B 4 – A 3 F 4 – B 3 E 4 – C 3

DOMENICA 6 MAGGIO 2017

ORARIO

CAMPO 1

CAMPO 2

CAMPO 3

WORLD CUP – GIRONE L

WORLD CUP – GIRONE M

WORLD CUP – GIRONE N

8.45

A 1 – D 2

B 1 – C 2

C 1 – A 2

9.10

E 1 – B 2

D 1 – F 2

F 1 – E 2

9.35

D 2 – E 1

C 2 – D 1

A 2 – F 1

10.00

B 2 – A1

F 2 – B 1

E 2 – C 1

EUROP LEAGUE – GIRONE G

EUROPA LEAGUE – GIRONE H

EUROPA LEAGUE – GIRONE I

10.25

B 4 – D 4

F 4 – C 4

E 4 – A 4

10.50

A 3 – E -3

B 3 – D 3

C 3 – F 3

WORLD CUP – GIRONE L

WORLD CUP – GIRONE M

WORLD CUP – GIRONE N

11.15

B 2 – D 2

F 2 – C 2

E 2 – A 2

11.40

A 1 – E 1

B 1 – D 1

C 1 – F 1

seguiranno le finali a 3 in base ai risultati gironi di qualificazione sia World sia Europe Cup . I nuovi gironi saranno così composti:

GIRONI EUROPE CUP

GIRONE P: 4G, 4H, 4I
GIRONE O: 3G, 3H, 3I
GIRONE Q: 2G, 2H, 2I
GIRONE R: 1G, 1H, 1I

GIRONI WORLD CUP

GIRONE S: 4L, 4M, 4N
GIRONE T: 3L, 3M, 3N
GIRONE U: 2L, 2M, 2N
GIRONE V: 1L, 1M, 1N

CAMPO 1 2 3
13.10 4G – 4H 3G – 3H 2G – 2H Europe Cup
13.35 4G – 4I 3G – 3I 2G – 2I
Europe Cup
14.00 4L-4M 3L-3M 2L-2M World Cup
14.25 4L-4N 3L-3N 2L-2N World Cup
14.50 1G-1H (Europe) 1L-1M (World) 4H-4I (Europe)
15.15 1G-1I (Europe) 1L-1N (World) 4M-4N (World)
15.40 3H-3I (Europe) 3M-3N (World) 2H-2I (Europe)
16.05 1H-1I (Europe) 1M-1N (World) 2M-2N (World)

16.30 Premiazioni sul campo

17.00 partenza squadre

 

EUROPA CUP

Girone G: 3^ girone A; 4^ girone D, 3^ girone E, 4^ girone B

Girone H: 3^ girone B; 4^ girone C; 3 girone D; 4^ giorne F

Girone I: 3^ girone C; 4^ girone A; 3^ girone F; 4^ girone E

WORLD CUP

Girone L: 1^ girone A; 2^ girone D; 1^ girone E; 2^ giorne B

Girone M: 1^ girone B; 2^ girone C; 1 girone D; 2^ giorne F

Girone N: 1^ girone C; 2^ girone A; 1^ girone F; 2^ girone E

 

TERZA FASE DEL TORNEO

Girone O: 4^ girone G; 4^ girone H; 4^ girone I

Girone P: 3^ girone G; 3^ girone H; 3^ girone I

Girone Q: 2^ girone G; 2^ girone H; 2^ girone I

Girone R: 1^ girone G; 1^ girone H; 1^ girone I

 

Girone S: 4^ girone L; 4^ girone M; 4^ girone N

Girone T: 3^ girone L; 3^ girone M; 3^ girone N

Girone U: 2^ girone L; 2^ girone M; 2^ girone N

Girone V: 1^ girone L; 1^ girone M; 1^ girone N